Categories Navigation

Asset Publisher

В рамках проекта «Вредные привычки подростков и их профилактика» прошли завершающие встречи с учащимися колледжей в текущем учебном году

Материал опубликован: 24 May 2024, 09:30

Обновлён: 24 May 2024, 09:52

Просмотров: 472

В четверг, 23 мая, в ГАПОУ Пензенской области «Пензенский колледж транспортных технологий» и ГАПОУ Пензенской области «Пензенский колледж архитектуры и строительства» состоялись беседы с учащимися на тему «Вредные привычки подростков и их профилактика». 

Врач по медицинской профилактике ГБУЗ «Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ольга Кузькина рассказала о последствиях употребления алкоголя, табака и наркотиков для организма подростка.

Большое внимание было уделено вредному воздействию электронных сигарет как на потребителя, так и на окружающих. «Нет утвержденного состава жидкости для электронных сигарет и самого устройства, - рассказывает Ольга Кузькина. Поэтому заявленное на маркировке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим. Никотин - мощный нейротоксин, который вызывает зависимость и способствуют развитию ряда хронических заболеваний. А ароматизаторы и другие добавки в аэрозолях делают электронные сигареты еще более токсичными для клеток». 

В текущем учебном году в рамках проекта «Вредные привычки подростков и их профилактика» проведены 24 лектория на которых присутствовали более 700 учащихся колледжей. 

На демонстрационном материале участники лекториев увидели к каким серьезным осложнениям приводят пагубные привычки: повреждение вен, поражение печени и почек, инфаркт миокарда, инсульт, рак легких и мочевого пузыря, врожденные пороки развития у будущего потомства и другие.  В следующем учебном году проект будет продолжен!