Categories Navigation

Asset Publisher

Мероприятия в честь Всемирного дня борьбы с инсультом пройдут в Пензенской области

Материал опубликован: 24 October 2022, 10:35

Обновлён: 22 November 2022, 10:38

Просмотров: 353

Всемирный день борьбы с инсультом, который был учрежден ВОЗ в 2004 году и ежегодно отмечается 29 октября, не теряет свою актуальность и в настоящее время.

Острое нарушение мозгового кровообращения занимает значительную долю в структуре заболеваемости, первичной инвалидности и смертности населения. Так, по предварительным итогам 9 месяцев 2022 года, почти у 5 тысяч пензенцев был диагностирован данный диагноз, при этом доля лиц трудоспособного возраста составила более 20%.  Из всех случаев заболеваний, почти 90% занимает ишемический инсульт, 10% - геморрагический. Следует отметить, что летальность в случае кровоизлияний в мозг достигает 50%.

В России среди пациентов, перенесших инсульт, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10% пациентов, 85% требуют постоянной медико-социальной поддержки, а 25% больных остаются до конца жизни глубокими инвалидами.

В связи с этим, информированность граждан о факторах риска инсульта, первых его симптомах и мерах первой помощи является неотъемлемым компонентом в перечне мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности.

В регионе на этой неделе запланированы просветительские мероприятия, которые позволят привлечь внимание граждан к указанной проблеме.

25 октября в с.Русская Норка Шемышейского района, на ФАПе будет организована работа Центра здоровья. Местные жители смогут пройти комплексное медицинское обследование с целью выявления факторов риска инсульта и получить индивидуальную консультацию врача по коррекции образа жизни.

В рамках онлайн проекта «Учись быть здоровым!», который проходит в аккаунтах социальных сетей Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, будет организован цикл обучающих лекториев для населения.

26 октября в 11-00ч., главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Пензенской области Павел Филиппов в прямом эфире ответит на вопросы слушателей, как распознать и предотвратить инсульт. Инсульт - «УДАР» — заболевание, поражающее внезапно, «как гром среди ясного неба». Каждому человеку стоит задуматься о профилактике инсульта. Первичную профилактику проводят для того, чтобы предотвратить развитие инсульта. Для этого необходимо выявить основные факторы риска, подобрать индивидуальную медикаментозную терапию, получить рекомендации по модификации образа жизни. Вторичную профилактику проводят для предупреждения повторного развития инсульта, с учетом выявленных факторов риска и механизмов развития острого сосудистого события

27 октября в 11-00ч., врач по медицинской профилактике Юлия Закатова расскажет о правильном порядке действий при появлении первых симптомов инсульта. Чем раньше Вы обратитесь за медицинской помощью, тем быстрее будет начато лечение острого инсульта, что может значительно уменьшить выраженность неврологического дефицита и помочь избежать значительной инвалидизации после перенесенного инсульта.

28 октября в 11-00ч., главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Лидия Швецова, расскажет о том, что такое реабилитация после инсульта, на что надо обратить внимание родственникам пациента, и какие доступные методы существуют в нашем регионе.

Массовая профилактическая акция для жителей города Пензы пройдет в офисе МФЦ по адресу ул.Шмидта, 4, с 12-00 до 15-00ч. Сотрудниками Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с волонтерами ВОД «Волонтеры – медики» будет организовано несколько тематических площадок, направленных на повышение информированности граждан о проблеме инсульта и своевременную коррекцию тех факторов риска, которые значительно повышают риск развития острого нарушения мозгового кровообращения.

К участию в мероприятиях приглашаются все желающие.