Categories Navigation

Asset Publisher

Пензенская область вновь вошла в ТОП-10 регионов - лидеров по здоровому образу жизни населения

Материал опубликован: 20 September 2022, 10:25

Обновлён: 22 November 2022, 10:26

Просмотров: 270

По итогам 2021 года Пензенская область заняла шестое место среди всех регионов РФ по приверженности населения здоровому образу жизни. Данные подтверждены в рейтинге «РИА Новости», составленном на основе данных Росстата Генеральной прокуратуры, Минспорта РФ.

В предыдущие годы, 2020 и 2019 год, наш субъект также входил в десятку лидеров, занимая 8 и 9 позиции рейтинга соответственно. 2021 год позволил укрепить лидерские позиции. Мы прибавили 6,4 балла, что дало возможность подняться на две строчки вверх. 

Для расчета рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни были проанализированы восемь показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе. Также учитывались количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, обусловленных алкоголем, и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

По оценкам экспертов, постпандемийный период привел к тому, что все больше жителей России стали понимать важность внимательного отношения к своему здоровью и ведения здорового образа жизни. В исследовании отмечается, что кризисные ситуации, возникающие одна за другой, меняют систему ценностей населения, и все больше людей готовы к качественным изменениям своей жизни.

За прошедший 2021 год доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, по данным Минспорта РФ, составила 49,4%, что на 3,97 процентных пункта выше, чем годом ранее. 

В Пензенской области по итогам 2020 года этот показатель составлял 48,9%, по итогам 2021 - 51,8%. Полученные данные подтверждают правильность и эффективность выбранных практик, реализуемых на территории региона, в части формирования приверженности пензенцев здоровому образу жизни и к занятиям спортом.