Categories Navigation

Asset Publisher

Осмотр сотрудников администрации Октябрьского района и участников совета ветеранов

Материал опубликован: 10 November 2022, 10:40

Обновлён: 28 November 2022, 12:22

Просмотров: 368

В процессе старения постепенно снижаются функциональные возможности человеческого организма. С возрастом отмечается физические ограничения, а наличие факторов риска хронических неинфекционных заболеваний способствует увеличению рисков формирования сердечно-сосудистых, бронхолегочных и других заболеваний.

Для своевременного контроля за состоянием здоровья пожилых людей, на базе администрации Октябрьского района г.Пензы, проведена акция «Старшее поколение». Цель акции: выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Осмотрено 39 человек, из них  85 % женщин. Всем проведено взвешивание, измерение артериального давления, определен уровень глюкозы и холестерина в крови, пульсоксиметрия, измерение внутриглазного давления, выполнен инструментальный скрининг на аппарате кардиовизор с целью раннего выявления скрытой или быстроразвивающейся патологии сердца.

41% обследованных имеют избыточную массу тела, что опасно для здоровья, в связи с увеличением  риска сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. 20 % осмотренных зарегистрированы с повышенным артериальным давлением, что при отсутствии целевых показателей давления приводит к формированию жизнеугрожающих состояний (инфаркт миокарда, инсульт). 2,6 % пожилых людей с уровнем глюкозы выше 6,1 ммоль/л, что требует дополнительного обследования в поликлинике по месту жительства для выявления причины. У 25,6%  выявлено повышение уровня холестерина выше 5,0 ммоль/л, что, в сочетании с избыточным весом, является высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

При выявлении факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, врач по медицинской профилактике дал рекомендации по режиму и правилам питания, провел беседы о важности физической активности и коррекции показателей артериального давления.