Asset Publisher

Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

Материал опубликован: 29 December 2025, 07:00

Обновлён: 29 December 2025, 08:30

Просмотров: 16

В новогодние дни происходит значительное увеличение количества несчастных случаев, связанных с алкоголем.

В этой связи, ежегодно, в конце декабря — начале января проходит неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники с целью привлечь внимание к опасностям чрезмерного употребления алкоголя и переориентировать население на здоровый образ жизни.

Алкоголь — натуральный яд, который влияет на кору головного мозга, снижает процесс торможения и угнетает центры, отвечающие за поведение. В результате, человек не может адекватно оценивать свои поступки и делает то, на что никогда бы не отважился в трезвом сознании.

Помните, безопасной дозы алкоголя не существует! Лучший способ избежать негативных последствий — отказаться от него в принципе, провести время с близкими и насладиться моментом. Здоровыми альтернативами являются спокойный отдых дома, активные развлечения на свежем воздухе, занятия творчеством и культурным развитием.

Выбор здоровья и осознанного подхода способствует улучшению самочувствия, созданию новых традиций, которые могут стать не менее значимыми и важными, чем «рюмка на столе».