Навигация по категориям

Публикатор

«Моя жизнь в моих руках»

Материал опубликован: 15 декабря 2022, 12:18

Обновлён: 15 декабря 2022, 12:19

Просмотров: 1011

Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики завершил обучающие лектории по формированию приверженности здоровому образу жизни среди подростков, запланированные на сентябрь-декабрь 2022 года.

С сентября 2022года в г. Пензе в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», в соответствии с графиком Управления образования г. Пензы проводятся обучающие лектории для учащихся 8-9 классов на тему «Вредные привычки подростков и их профилактика».

15 декабря на базе СОШ №78 им. В.А. Глазунова состоялся завершающий лекторий на данную тему.

Обучающие лектории проводились специалистами регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Основная цель проводимых мероприятий – формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам.

В процессе проведения занятий ребятам рассказывали о негативном воздействии курения табака и электронных сигарет, об опасных последствиях потребления алкоголя и наркотиков для молодого, еще несформировавшегося организма подростков. Вредные привычки разрушают все: мозг, душу и тело человека.

Только крепкая здоровая семья, где все основано на доверии, взаимоуважении и любви родителей и детей может предотвратить вредные привычки. А также самим подросткам надо постоянно работать над собой, повышать свою самооценку, уметь вовремя сказать «нет» наркотику, алкоголю и табаку.

При проведении занятий с учащимися демонстрировались различные наглядные пособия, которые очень ярко отображают негативные последствия вредных привычек для здоровья человека.

Задаваемые школьниками вопросы свидетельствовали о том, что информация была для них интересной и актуальной.