Навигация по категориям

Публикатор

Акция «Стоп Инфаркт» прошла в Администрации города Пенза

Материал опубликован: 30 ноября 2022, 17:19

Обновлён: 30 ноября 2022, 17:21

Просмотров: 457

Проблема инфаркта миокарда сохраняет свою актуальность, и затрагивает людей всех возрастных групп. Распространённое мнение, что инфаркт касается только людей старшего возраста. На самом деле, инфаркт может развиться и у молодого, трудоспособного человека, на фоне кажущегося благополучия. Особенно врачей волнует вопрос поздней обращаемости за медицинской помощью с момента появления первых симптомов. 

С целью повышения уровня информированности граждан о проблеме инфаркта миокарда, по инициативе Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, просветительская акция «Стоп Инфаркт» была проведена в Администрации города Пенза 30 ноября. Участниками акции стало около 100 человек, среди которых были и сотрудники администрации, и члены ветеранских организаций. 

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы Администрации города Пенза Олег Денисов, обозначив важность мероприятия с целью сохранения здоровья сотрудников. 

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пензенской области Ирина Пузракова акцентировала внимание участников на необходимость соблюдения норм здорового образа жизни даже на рабочем месте. Регулярный контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, отказ от курения позволят значительно снизить вероятность развития таких острых жизнеугрожающих состояний, как инфаркт и инсульт 

О причинах, симптомах и мерах первой помощи при инфаркте миокарда рассказал профессор, доктор медицинских наук Валентин Эливич Олейников. Важно срочно вызвать скорую помощь, когда появляются такие симптомы, как боль в сердце, отдающая в левую руку, холодный липкий пот, резкая слабость, одышка. Правило «золотого» часа говорит о том, что у врачей есть максимум 3-4 часа, чтобы провести тромболитическую терапию, что позволит не допустить развития тяжёлых форм инфаркта и его осложнений. 1 час с момента появления симптомов - это самый  оптимальный временной период для проведения активной и при этом эффективной терапии. Доклад  вызвал живой, активный интерес интерес слушателей, которые задавали большое количество вопросов профессору. 

После лекции все участники смогли оценить состояние своего здоровья, пройдя обследование на площадке Центра здоровья.