Навигация по категориям

Публикатор

Главный внештатный гематолог Пензенской области расскажет о лейкемии и способах борьбы с ней

Материал опубликован: 21 сентября 2022, 10:26

Обновлён: 22 ноября 2022, 10:28

Просмотров: 294

Лейкоз (лейкемия) является злокачественным заболеванием кроветворной системы со стремительным развитием. 

При лейкемии поражаются костномозговые клеточные структуры.  Кровь заболевшего человека становиться перенасыщена измененными белыми лейкоцитарными клетками, которые не позволяют нормальным лейкоцитам полноценно функционировать. В итоге ухудшается функционирование всего человеческого организма, особенно работа иммунной системы.

24 сентября ежегодно отмечается как день борьбы с лейкозом. В этот день вся планета старается поздравить тех, кто справился с болезнью и поддержать тех, кто активно борется с ней, а также выразить благодарность медицинским работникам, сражающихся с раком крови.

О том, что такое лейкемия, как ее диагностировать и лечить, в рамках обучающего онлайн-проекта «Учись быть здоровым!» в прямом эфире расскажет главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Пензенской области, к.м.н., заведующий гематологическим отделением ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Чагорова Татьяна Владимировна.

Присоединяйтесь к эфиру, который состоится в пятницу, 23 сентября 2022 года, в 11:00 часов на площадке Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики в социальных сетях:
- в ВКонтакте
- в Одноклассниках