Навигация по категориям

Публикатор

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике региона Ирина Пузракова приняла участие в заседании профильной комиссии

Материал опубликован: 19 мая 2023, 09:49

Обновлён: 19 мая 2023, 09:52

Просмотров: 335

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Пензенской области Ирина Пузракова приняла участие в заседании профильной комиссии Экспертного совета по медицинской профилактике в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Заседание прошло 18 мая, в Москве в ГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» в рамках Международной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России».

С основным докладом по итогам проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения выступила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Любовь Дроздова. В докладе были представлены количественные и качественные показатели итогов профилактических мероприятий за 2022 год и 1 квартал 2023 года по регионам России.

Пензенская области была названа в числе регионов с наибольшим исполнением плана, а также в числе лидеров по выявлению основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.


Основной акцент Любовь Юрьевной был сделан на необходимости максимального привлечения сотрудников ФАП и ВА к процессу диспансеризации сельских жителей, а также на жестком соблюдении методик онкологического скрининга. Основная дискуссия была посвящена обсуждению механизма привлечения работающих граждан к прохождению профилактических мероприятий, в том числе, с использованием выездных форм работы - непосредственно на рабочем месте. Помимо этого, рассматривались вопросы совершенствования работы центров здоровья.