Навигация по категориям

Публикатор

Завершился очередной сезон межведомственного областного проекта «Жить активно – здорово!»

Материал опубликован: 28 апреля 2023, 15:04

Обновлён: 28 апреля 2023, 15:06

Просмотров: 404

  27 апреля 2023 года состоялось последнее в этом сезоне мероприятие межведомственного проекта «Жить активно – здорово!», реализуемого с 2018 года Министерством здравоохранения и Министерством физической культуры и спорта Пензенской области. Еженедельные «площадки здоровья» в бассейнах г. Пензы, пользуются большой популярностью пензенцев. Плавание является одним из универсальных видов двигательной активности, обладающим мощным оздоровительным эффектом. Посещение бассейна можно рекомендовать не только здоровым людям без ограничения в возрасте, но и лицам с хроническими заболеваниями в период ремиссии.


    Целью проекта является формирование у населения приверженности к ведению здорового образа жизни, предотвращению развития хронических неинфекционных заболеваний и увеличению продолжительности активной жизни. С 12 января по 27апреля 2023года 632 человека стали участниками проекта в различных спортивных объектах города («Буртасы», «Олимпийский», «Дельфин», «Открытый плавательный бассейн», «Сура»). На двух организованных площадках: «здоровья» и «активности» желающие смогли оценить риски собственного здоровья и попробовать силы в сдаче норм ГТО с получением бонуса на бесплатное посещение бассейна.


    Социологический опрос участников проекта показал высокий «индекс приверженности» населения к ведению здорового образа жизни, который составил 78%. Большинство опрошенных придерживаются отдельных норм здорового образа жизни: 90% проводят более 30 минут на свежем воздухе и
ежедневно употребляют более 400гр. овощей и фруктов; 78 % контролируют потребление соли и ограничивают сладкое; 88% регулярно контролируют уровень холестерина и глюкозы в крови; 84% проходят диспансеризацию; 92% соблюдают рекомендации врача.


   Вместе с тем, анализ показателей здоровья участников проекта, таких как избыточная масса тела и ожирение (у 59,0% лиц), повышенный уровень холестерина  (у 31,2%) и глюкозы (у 21,5% лиц) в крови, высокий уровень артериального давления (у 38,1% лиц), указывает на то, что часть участников нуждается в контроле за состоянием здоровья, укреплении мотивации к здоровому образу жизни с соблюдением принципов рационального питания и поддержанием физической  активности.

Учитывая значимость проекта и его популярность среди пензенцев, его реализация будет продолжена.