Categories Navigation

Asset Publisher

«МОЯ ЖИЗНЬ — В МОИХ РУКАХ!»

Материал опубликован: 01 February 2024, 16:00

Обновлён: 01 February 2024, 16:07

Просмотров: 429

Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики продолжил в 2024 году проведение обучающих лекториев по формированию приверженности здоровому образу жизни среди подростков.

1 февраля 2024 года на базе Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий состоялся первый в этом году обучающий лекторий для студентов на тему «Вредные привычки подростков и их профилактика.

С 2019 года в г. Пензе реализуется просветительский проект «Профилактика вредных зависимостей», который осуществляется в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».
Проводимые в рамках проекта мероприятия способствуют формированию у подростков негативного отношения к вредным привычкам (зависимостям): курению, алкоголизму, наркомании и токсикомании, а также мотивируют их на ведение здорового образа жизни.

Врач по медицинской профилактике Татьяна Чепасова во время лекции напомнила ребятам об особенностях физиологии и психики в их подростковом периоде жизни, из-за чего их организм особенно уязвимым для вредных привычек.

Ребятам подробно было рассказано о причинах, которые могут провоцировать появление вредных зависимостей.
В связи с тем, что в настоящее время особой популярностью у подростков пользуются электронные сигареты (вейпы), большое внимание во время обучающего лектория было уделено негативному воздействию на здоровье подростков пара электронных сигарет, главным компонентом которого является синтетический никотин, создающий угрозу передозировки и смерти.

Более четко представить негативные последствия вредных привычек помогает демонстрация наглядных пособий.
Ребята воспринимали информацию с большим интересом и вниманием. На все интересующие их вопросы получали исчерпывающий ответ.