Categories Navigation

Asset Publisher

Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики провел первое в новом учебном году образовательное мероприятия со школьниками младших классов по профилактике нарушений зрения

Материал опубликован: 20 September 2023, 15:02

Обновлён: 20 September 2023, 15:13

Просмотров: 432

Обучающие занятия по профилактике заболеваний глаз у детей школьного возраста проводятся в рамках проекта «Здоровые глазки»  с начала 2023года. Первое в этом учебном году мероприятие проведено сегодня в СОШ №28.

Врач по медицинской профилактике Анастасия Филюшкина рассказала первоклашкам о строении глаза, его оптической системе и защитных приспособлениях, а также о факторах, влияющих на развитие и здоровье  зрительного аппарата человека. Основная часть занятия была посвящена профилактике нарушений зрения и травм глазного яблока.  Дети узнали, что для здоровья глаз важно не только ограничивать нагрузки на зрительный аппарат, но правильно питаться, регулярно гулять на свежем воздухе и делать зрительную гимнастику.

Число детей с нарушениями зрения возрастает от младших классов к старшим – это и определяет актуальность проекта. Наиболее часто встречается близорукость, приобретенная в школьном возрасте. Зрение у школьников начинает ухудшаться после третьего года обучения, а в 5 — 6 классах многие из них уже нуждаются в ношении очков.

Несмотря на то, что на   заболеваемость влияет наследственность,  основными факторами риска ослабления зрения у детей  являются гиподинамия, неправильное питание, несоответствующая росту ребенка мебель, неправильная посадка, чтение лежа, недостаточное освещение, продолжительная  зрительная работа на близком расстоянии в условиях увеличения школьных нагрузок и активного внедрения цифровых технологий и средств обучения.

Рост близорукости можно остановить. Главными средствами профилактики является соблюдение гигиенических норм и зрительного режима в школе, дома, в транспорте, ограничение времени пользования компьютером и другими гаджетами, выполнение гимнастики для глаз. Комплексный подход к профилактической работе, осуществляемый врачами и учителями, поможет снизить долю детей с заболеваниями органов зрения.