Навигация по категориям

Публикатор

Специалистам по охране труда рассказали о корпоративных практиках укрепления здоровья работников в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»

Материал опубликован: 28 марта 2025, 15:22

Обновлён: 28 марта 2025, 15:52

Просмотров: 20

Врач по медицинской профилактике ГБУЗ «Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Кузькина Ольга Валерьевна приняла участие в семинаре, который проводила Ассоциация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда и специалистов по охране труда. На семинаре присутствовали специалисты по охране труда малых, средних и крупных предприятий города Пензы. Участникам сообщили о том, что каждый работодатель может реализовать практики укрепления здоровья работников при методическом сопровождении специалистов Центра общественного здоровья.

Реализация практик на территории Пензенской области продолжена в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» федерального проекта «Здоровье для каждого». Укрепление здоровья работников включает расширенный перечень задач помимо профилактики профессиональных заболеваний и травм, что находится в компетенции специалистов по охране труда.

«Необходимость укрепления здоровья работающего населения очевидна, поскольку большинство случаев преждевременной смертности трудоспособного населения связано с хроническими неинфекционными заболеваниями, — рассказывает Ольга Валерьевна. Корпоративные практики реализуются по различным направлениям: профилактика потребления табака, снижение потребления алкоголя, здоровое питание, повышение физической активности, сохранение психологического здоровья и благополучия, профилактика инфекций и вакцинация, сохранение репродуктивного здоровья и другие».

Специалисты Центра общественного здоровья проводят осмотр и социологический опрос работников предприятий и по результатам разрабатывают комплекс мероприятий для конкретного трудового коллектива. Персонализированный подход помогает составить наиболее актуальную программу и нивелировать факторы риска развития хронических заболеваний.