Новости
Родители и педагоги школ Пензенской области приглашаются приобрести знания о причинах и проявлениях суицидального поведения у подростков
Материал опубликован: 20 сентября 2022, 10:23
Обновлён: 22 ноября 2022, 10:24
Просмотров: 547
С 22 сентября в школах области начинается проведение ежегодных обучающих занятий проекта «Школьная медицина», в числе задач которого - профилактика заболеваний путем формирования привычки здорового, правильного поведения обучающихся, педагогов и родителей. Этот проект, как и многие другие, реализуется в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография»
Тема первого занятия – «Признаки суицидального поведения у подростков», а проведет занятие медицинский психолог областной психиатрической больницы Агафонов Андрей Вячеславович.
Проблема подросткового суицида в последнее время превратилась в одну из самых острых. По данным ВОЗ около 20 % самоубийств в мире приходится на подростковый и юношеский возраст. Большинство причин, по которым происходят суициды у подростков, обусловлены нарушением отношений ребенка с его ближайшим окружением — родителями, друзьями, одноклассниками, педагогами.
Только объединив усилия всех заинтересованных сторон можно вовремя оказать ребенку необходимую поддержку. Приобретенные знания помогут не пропустить проявления опасного состояния.
К участию приглашаются родители школьников любого возраста. Для этого нужно обратиться в школу, где обучается ребенок. Выступление специалиста будет транслироваться по видеоконференцсвязи для всех школ области.
Можно заранее прислать интересующие вопросы на адрес электронной почты ГБУЗ «Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»: gbuz_pocmp@mail.ru, в теме указать «Вопрос специалисту».
Ответы врача будут даны в ходе семинара и направлены индивидуально заявителю.